• 12 января 2017, четверг

Дом-музей Лермонтова
12 января 2017, начало в 18:00
Малая Молчановка, 2

Открываем новый саминарский сезон в Доме-музее М.Ю. Лермонтова. 12 января в 19.00 будем обсуждать доклад научного сотрудника музея Кристины Сарычевой "Лермонтов и Гете: к вопросу о творческом самоопределении русского поэта".

Начало творческого пути Лермонтова было связано с освоением творчества его старших современников. О влиянии Байрона и Пушкина на творчество Лермонтова сказано немало. Влияние Гете на Лермонтова менее очевидно. Тем не менее любой читатель вспомнит «Горные вершины» — перевод стихотворения Гете. Следы влияния Гете мы находим в ранних драмах Лермонтова. Юный поэт, будучи внимательным читателем «Московского вестника», испытал влияние культа Гете, который создавался в этом журнале. Мы попытаемся разобраться в том, какую роль сыграл Гете в творческом самоопределении Лермонтова.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!